компоненты

Улюкаев: процедура выдачи «дальневосточного гектара» может быть упрощена


К концу 2016 года правительство РФ может упростить процедуру выдачи «дальневосточного гектара» в рамках работ по совершенствованию данного проекта. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в интервью телеканалу «Россия 24», передает ТАСС.
 
«Я думаю, что в течение оставшегося до конца года времени мы отработаем схему предоставления (гектара земли) и упростим ее, если будут предложения. Это должна быть простая и понятная комбинация», - заявил Улюкаев.
 
Закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу 1 июня 2016 г. Он предполагает предоставление гражданам, в том числе для ведения бизнеса, более 145 млн га земли на Дальнем Востоке.

Закон подразумевает возможность бесплатного получения гражданами РФ участка площадью 1 га. Он будет вступать в силу поэтапно: до 1 октября земля будет выдаваться только в девяти пилотных районах жителям этих районов; с 1 октября направить заявки на ее получение смогут все жители Дальнего Востока, а с 1 февраля 2017 г. сделать это сможет любой гражданин РФ.
 
По данным Росреестра, интерес к программе предоставления «дальневосточного гектара» достаточно высок. С 1 июня федеральная информационная система (ФИС) «НаДальнийВосток.РФ» зарегистрировала почти 400 тыс. визитов пользователей, причем условиями получения земли интересуются не только жители России, но и 45 стран.


 

1473069022

3379 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен