компоненты

ООН призывает к срочным мерам из-за нашествия саранчи в Восточной Африке


ООН призвала к оказанию срочной международной помощи в борьбе с огромными скоплениями пустынной саранчи в Восточной Африке. Об этом передает ВВС Africa.

Пресс-секретарь Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) призвал оказать помощь в «предотвращении любых угроз продовольственной безопасности, потери средств к существованию и недоедания» в регионе.

По его словам, Эфиопия, Кения и Сомали борются с «беспрецедентным» и самым «разрушительным» нашествием саранчи, пожирающей всю пищу местных сообществ.

В Агентстве опасаются, что к июню численность саранчи в странах может вырасти в 500 раз.

Эфиопия и Сомали не сталкивались с вторжением такого масштаба в течение 25 лет, в то время как в Кении подобной ситуации не было уже в течение 70 лет, сообщили в ФАО ранее. Южный Судан и Уганда также подвергаются риску вторжения саранчи, если рои насекомых продолжат расти и распространяться.

«Скорость распространения насекомых и масштабы вторжения настолько превышают норму, что они ограничивают возможности местных и национальных властей», — сказали в ФАО.

По информации экспертов, полчища саранчи прибыли в Восточную Африку из Йемена, перелетев через Красное море. Проливные дожди в конце 2019 года создали идеальные условия для насекомых.

По данным бюллетеня ФАО, саранча может преодолевать до 150 километров за день. Рой размером с Париж может съесть столько же, сколько половина населения Франции за один день, отметили в агентстве.

В ноябре ООН предупредила о вторжении саранчи в Эфиопию. К настоящему моменту некоторые фермеры в регионе Амхара Эфиопии потеряли 100% своего урожая, передают репортеры.

В прошлом месяце из-за саранчи пассажирский самолет сбился с курса в Эфиопии. Насекомые врезались в двигатели, лобовое стекло и нос воздушного судна, в результате чего самолет совершил аварийную посадку в Аддис-Абебе.

1580116107
Источник: regnum.ru

Теги: мир АПК

2222 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен