компоненты

«Ъ»: «Агроэкспорт» оценит законопроект США о снижении зависимости от зерна из РФ


Подведомственное Минсельхозу ФГБУ «Агроэкспорт» оценивает потенциальное влияние законопроекта No Russian Agricultural Act, принятого палатой представителей Конгресса США, на экспорт российской сельскохозяйственной продукции. Об этом говорится в письме руководителя «Агроэкспорта» Дмитрия Краснова от 18 января, копия которого есть у “Ъ”. Источник на рынке уточнил, что письмо было разослано в том числе отраслевым ассоциациям. «Агроэкспорт» просит предоставить позицию по законопроекту до 26 января.

No Russian Agricultural Act, говорится на сайте Конгресса, обязывает Минфин США через представителей в международных финансовых институтах, «насколько это практически возможно», поддерживать инвестиции в проекты, направленные на снижение зависимости стран от сельскохозяйственного сектора РФ, в том числе от поставок зерна.

Одновременно предписывается обеспечивать устойчивость мировых поставок зерна и стимулировать частные инвестиции. По состоянию на 16 января документ передан в комитет по международным отношениям Сената США. В «Агроэкспорте», Минсельхозе, Палате представителей Конгресса США “Ъ” не ответили.

Советник Verba Legal Марат Самарский считает, что запрос «Агроэкспорта» — часть оценки регулирующего воздействия, а «информация, вероятно, собирается для выработки общей позиции на уровне РФ».

Время для анализа и подготовки реакции есть: прежде чем закон вступит в силу, его должны одобрить обе палаты Конгресса, а потом подписать президент. «Это, мягко говоря, непростой путь»,— подчеркивает господин Самарский. В случае принятия законопроекта, отмечает он, возможен запуск разбирательства во Всемирной торговой организации и переговоры по вопросам снятия барьеров в торговле, но «перспектив у таких споров мало».

Минсельхоз оценивал экспорт продовольствия из РФ в 2023 году в $45 млрд. Весомые доли в структуре поставок занимает зерно, растительные масла, рыба и морепродукты.

1705902712
Источник: Коммерсант

АПК

577 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен