компоненты

РФ может построить «АгроФинМост» для привлечения в АПК арабских инвестиций


РФ планирует реализовать проект "АгроФинМост", который позволит привлечь в российский АПК до $10 млрд инвестиций арабских стран, сообщается в пресс-релизе Института права и развития ВШЭ-Сколково.

Проект в рамках XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ обсудили замруководителя ФАС Андрей Цыганов, директор Института права и развития ВШЭ-Сколково Алексей Иванов и председатель Шариатского совета Исламского банка Абу Даби (ADIB) шейх Мухаммад Таки Усмани.

"Суть проекта заключается в создании российской организационно-правовой платформы для привлечения исламских инвестиций в агропродовольственный сектор в соответствии с конструкциями исламского права (фикха). Ключевая особенность такой модели финансирования, отличающая ее от привычного спекулятивных моделей - это ориентация на долгосрочное партнерство в реализации социально-полезных проектов, а не краткосрочная процентная выгода, - сообщил А.Иванов, процитированный в сообщении. - Мы проработали не только механизмы долгосрочного партнерства по поставкам продукции российского АПК в страны Ближнего Востока на понятных даже самым консервативным исламским инвесторам принципах, но и учли в дизайне проекта растущие потребности этих стран в обеспечении продовольственной безопасности этого региона. Следующий этап - это формирование пула российских партнеров, которые готовы были бы включиться в работу по практической реализации проекта".

Предполагается, что успешная реализация проекта позволит привлечь "длинные деньги" в российский сельскохозяйственный сектор, а также выстроить устойчивые каналы поставок продовольствия в мусульманские страны. Одним из этапов реализации проекта станет развитие транспортно-логистической инфраструктуры экспортных поставок продовольствия через Черное море и по международному транспортному коридору "Север-Юг".

Согласно пресс-релизу, в настоящее время системные инвестиции из стран исламского мира в российский АПК практически не привлекаются. Реализация проекта "АгроФинМост" создаст для российского продовольствия новый масштабный рынок на Востоке, который будет в меньшей степени зависеть от глобальных колебаний цен на продовольствие.

"Речь идет не только о росте финансирования российского АПК, но и о решении крупных инфраструктурных проблем, формировании цепочек и сетей добавленной стоимости на агропродовольственных рынках, а главное - о выработке совместными усилиями комплекса правил, по которым эта сложная система будет работать, - пояснил А.Цыганов. - Для нас как для регулятора особенно важно обеспечить справедливые недискриминационные условия участия российских сельхозпроизводителей и других участников рынка в крупных проектах, прозрачность схем финансирования и процедур принятия решений".

"В странах Персидского залива огромное внимание уделяется обеспечению продовольственной безопасности. Мы вынуждены импортировать значительные объемы продовольствия, в том числе в рамках программ по обеспечению продовольственными ресурсами бедных стран исламского мира, - объясняет шейх Мухаммад Таки Усмани. - Формирование значительных продовольственных резервов и обеспечение стабильных каналов поставок продовольствия из России является стратегической потребностью".

Проект "АгроФинМост" реализуется Институтом права и развития ВШЭ-Сколково в рамках комплекса мероприятий по развитию конкуренции в АПК, предусмотренного Национальным планом развития конкуренции, утвержденным президентом России 21 декабря 2017 года.

Источник: "Интерфакс"    

1555066696

2095 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен