компоненты

Саудовская SALIC близка к покупке украинского агрохолдинга «Мрия»


Saudi Agricultural & Livestock Investment Company (SALIC, Саудовская Аравия), специализирующаяся на инвестициях в сельхозпроизводство, может приобрести украинский агрохолдинг "Мрия".

"Британская структура SALIC близка к заключении сделки о покупке Mriya Agro Holding Plc. Вследствие поглощения земельный банк SALIC на Украине может возрасти более чем до 200 тыс. гектаров", - сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Генеральный директор украинского агрохолдинга Саймон Чернявский отказался от комментариев.

"Мрия" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, основанный в 1992 году Иваном Гутой. На сегодня земельный банк компании составляет 165 тыс. га, мощности элеваторов и зернохранилищ оцениваются в 380 тыс. тонн.

В августе 2014 года "Мрия" сообщила о просроченной выплате около $9 млн процентного дохода и около $120 млн в счет погашения долга по ее обязательствам. Совокупная задолженность перед всеми финансовыми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Гут компаниям, на момент объявления дефолта составляла около $1,3 млрд. В начале 2015 года операционный контроль над холдингом перешел к кредиторам, а в сентябре 2016 года комитеты кредиторов и бондхолдеров согласовали условия реструктуризации долгов на $1,1 млрд. По ее итогам долговая нагрузка "Мрии" снизилась до $309,5 млн.

SALIC основана в 2012 году. Ее единственным акционером является Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии. Компания инвестирует в производство сельскохозяйственной и животноводческой продукции. По данным Bloomberg, саудовская компания на Украине уже обрабатывает около 45 тыс. га, которые прилегают к землям "Мрии".

В июне этого года пресс-служба "Мрии" сообщала, что агрохолдинг получил предложение о приобретении всего бизнеса и активов от международного стратегического инвестора, имеющего опыт работы на Украине.

Источник: "Интерфакс"
 

1536676609

2112 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен