компоненты

Первое российское агрохозяйство с беспилотными тракторами запустят в Рязанской области


Первое в России крупное агропредприятие с использованием беспилотных тракторов, которые будут выполнять посадку, обработку и сбор урожая, запустят в 2019 году в Рязанской области. Об этом сообщили ТАСС в Национальной технологической инициативе (НТИ) "Автонет".
 
На базе проекта планируется апробировать технологии, которые позволят сделать беспилотники для АПК обычной сервисной услугой. "Со следующего года планируется запуск тестового агропредприятия в Рязанской области площадью более 500 га, где будет задействована беспилотная сельскохозяйственная техника, - сообщили ТАСС в пресс-службе НТИ "Автонет". - Роботизированный комплекс будет включать 10 беспилотных тракторов - "Агроботов", контролировать движение которых будет единый диспетчерский центр, а они самостоятельно будут выполнять ряд полевых работ: посадку, обработку и сбор урожая отдельных видов сельскохозяйственных культур".
 
Инициатором проекта является российская компания "Аврора Роботикс", разрабатывающая системы автоматизированного управления транспортом. Сейчас у компании тестовый полигон в Рязанской области площадью 50 га, где апробируются прототипы беспилотных тракторов. Она же выступит одним из инвесторов проекта, общая сумма инвестиций в который оценивается в 270 млн рублей.
 
"Одна из возможностей, которую открывает роботизированная техника для российского сельского хозяйства - введение в севооборот большого количества неосвоенных земель. Разработка и запуск беспилотной сельхозтехники позволит не только работать с отдаленными землями, но и сделать текущую работу в полях эффективнее за счет экономии человеческих ресурсов и увеличения продолжительности трудового дня, так как беспилотники не требуют перерывов и при необходимости способны работать в круглосуточном режиме" - прокомментировал гендиректор компании "Аврора Роботикс" Виталий Савельев.
 
На первом этапе проекта, рассчитанном до 2021 года, планируется разработать и апробировать технологии роботизированного координатного земледелия, позволяющие выполнять базовые полевые работы без механизатора в кабине трактора. Также инициаторы рассчитывают разработать ряд сопутствующих технологий и информационных систем, и ожидают урегулирования правовых аспектов применения "Агроботов".
 
"В рамках реализации дорожной карты по совершенствованию законодательства НТИ "Автонет" планируется обеспечить условия для выхода на рынок самоходных тракторов, дорожно- строительной и другой специализированной беспилотной техники. Соответствующий проект постановления будет инициирован в 2019 году", - отмечают в НТИ "Автонет". Это позволит, в частности, предложить агрохолдингам и фермерским хозяйствам услуги беспилотников в качестве сервиса.

Источник: ТАСС

1543214423

1750 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен