компоненты

Компания "Евразийская агрологистика" планирует возить агропродукцию из Ульяновска на Восток


Компания "Евразийская агрологистика", совместный бизнес-проект логистических компаний стран ЕАЭС по развитию ускоренных контейнерных ж/д перевозок продукции АПК, планирует формировать в Ульяновске грузовые поезда для экспортных поставок грузов по логистическому каналу "Средняя Волга - Каспийское море - Персидский залив".

Как сообщила пресс-служба правительства Ульяновской области, меморандум о сотрудничестве в сфере ж/д перевозок в рамках проектов "Агроэкспресс" и "Агрохаб" подписали гендиректор логистической компании Алевтина Кириллова и министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов в рамках форума "Средняя Волга - Каспий", который прошел в Ульяновске 1 ноября.

По оценке Кирилловой, Ульяновская область с ее товарными объемами, в особенности зерновой и зернобобовой продукции, востребованной в восточных странах, является перспективным регионом.

"В настоящее время совместно прорабатывается грузовая база проекта, номенклатура и товарные группы, которые могут быть дополнительно востребованы зарубежными партнерами", - говорится в сообщении.

На форуме заключено также соглашение о сотрудничестве между Евразийской ассоциацией бизнеса и региональным центром "Мой бизнес". Ожидается, что это будет способствовать укреплению связей между бизнесменами российских регионов с одной стороны и стран Центральной Азии, Каспийского региона и Ближнего Востока - с другой.

"Один из важнейших внешнеторговых проектов на сегодня - торгово-логистический канал "Средняя Волга - Каспийское море - Персидский залив", который реализуется в рамках коридора "Север-Юг". Рассчитываем, что маршрут позволит значительно увеличить объем товарооборота с Ираном, странами Центральной Азии, Ближнего Востока и Индией", - приводятся в сообщении слова первого зампредседателя правительства Ульяновской области Марины Алексеевой.

В работе форума "Средняя Волга - Каспий" принимали участие более 100 экспертов в области международной торговли, логистики, транспорта, таможенного оформления, финансирования экспорта и судостроения, торговые представительства РФ в Иране, Узбекистане, Азербайджане, более 40 компаний-грузоотправителей и грузополучателей, а также делегации из Татарстана, Чувашии, Удмуртии, Кировской и Пензенской областей, представители зарубежных компаний.

1698992415
Источник: Интерфакс

АПК

669 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен