компоненты

«Ъ»: агропроизводители просят отсрочку от мобилизации


В борьбу за сохранение персонала на фоне объявленной в России частичной мобилизации включились агропроизводители. Отраслевые ассоциации просят Минсельхоз помочь в предоставлении отсрочки для работников, подчеркивая риски срыва уборочной кампании, дефицита фруктов и роста цен. Эксперты надеются, что власти дополнительно урегулируют правоотношения по мобилизации, чтобы отдельные сектора производства не переставали работать.
 

“Ъ” ознакомился с письмом председателя Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края Айдына Ширинова от 23 сентября главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву с просьбой «оказать содействие» в предоставлении отсрочки в мобилизации работникам отрасли.

В обращении говорится, что мобилизация занятых в отраслях промышленного питомниководства и садоводства работников приведет к срыву уборочной кампании и нарушению технологического цикла производства. Современное садоводство — непрерывный цикл, начиная от выращивания саженцев до переработки продукции, и нехватка специалистов грозит сбоями в поставках на всех этапах, сказано в письме. В Минсельхозе комментарий не предоставили.

Как рассказал “Ъ” Айдын Ширинов, под мобилизацию могут подпасть работники, которых почти невозможно заменить: агрономы, гидротехники, специалисты по защите растений, инженеры.

Между тем зампред правления «Руспродсоюза» (включает «Мистраль Трейдинг», «Руссоль», «Дымов», «Макфа», «Май») Дмитрий Леонов считает неверным распространять иммунитет от призыва или давать отсрочки полностью на какие-то сектора. Но сохранить руководителя и определить некоторое количество незаменимых сотрудников от общей численности по спискам, поданным от предприятий АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности, было бы вполне разумно, признает он.

1664258886
Источник: Коммерсант

АПК

1682 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен