компоненты

Эксперт: мобилизация не вызвала дефицита аграрных кадров во время уборочной в Приангарье


Сельскохозяйственная отрасль Иркутской области, где продолжается уборочная кампания, не испытывает дефицита в кадрах в связи с мобилизацией. Военкоматы пока лояльно подходят к аграриям, сообщил журналистам заместитель председателя Агропромышленного союза региона Владислав Буханов.

"Пока военный комиссариат подходит лояльно к производителям растениеводства, потому что нам еще где-то месяц работать в полях. Насколько я общаюсь с фермерами нашими, с коллегами, пока только добровольцы ушли. Никого принудительно не вызывают. Если кого-то вызывают, пока все вопросы решаются", - сказал Буханов.

Он отметил, что, если в ряды вооруженных сил призовут высококвалифицированных специалистов, например, водителей и мастеров по ремонту техники, заменить их можно будет только через центры занятости или студентами в рамках их производственных практик.

Уборочная кампания в Иркутской области началась в середине августа. Всего сельхозтоваропроизводителям региона предстоит убрать 403 тыс. га зерновых, почти 90 тыс. га масличных культур, порядка 4 тыс. га картофеля, более 840 тыс. га овощей открытого грунта.

1665399235
Источник: ТАСС

АПК

998 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен