компоненты

Евгений Ахпашев покидает пост директора Деппищепрома Минсельхоза


Евгений Ахпашев с 1 сентября покидает пост главы Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Об этом Milknews сообщил источник в ведомстве.

Ахпашев занимал пост руководителя Деппищепрома с августа 2016 года. До прихода в Министерство он работал заместителем генерального директора по экономике и финансам ФГУП “ЦЭНКИ” и первым заместителем директора ФГБУ “Спеццентручет в АПК”, а также занимал должности в различных коммерческих организациях.

В 2016 году Департамент регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности, который возглавлял Александр Сироткин, разделили на Деппереработки и Депрегулирования. Департамент переработки возглавил Евгений Ахпашев, а Департамент регулирования - Владимир Волик.

В зону ответственности Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности входят вопросы развития отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности, разработка и реализация мер государственной поддержки, развитие отрасли виноградарства и виноделия, а также вопросы технического регулирования, взаимодействия с членами ЕЭК в рамках союза.

На должности директора департамента Ахпашев неоднократно отмечал, что доля импорта на отечественном рынке молока и молочных продуктов в последнее время всё еще остается большой, что говорит о необходимости усиления поддержки российских товаропроизводителей. Кроме того, он отмечал, что на рынке сыра основным конкурентом российских предприятий является Республика Беларусь.

Говоря о проблемах отрасли, Ахпашев в первую очередь называл отсутствие роста покупательной способности населения и ценовую волатильность на сырье и молочную продукцию. Кроме того, среди проблем Ахпашев отмечал серьезную зависимость от импорта ингредиентов: “Мы зависимы на 90% от импорта заквасок, их производят только два-три предприятия. А это вопрос национальной безопасности, необходимо этот сектор развивать”.

1535692800

3695 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен