компоненты

Аграрии РФ за 2017-2019 гг. получили более 1,7 трлн руб. льготных кредитов - Минсельхоз


Аграрии РФ за 2017-2019 годы привлекли более 1,7 трлн рублей льготных кредитов, в том числе порядка 1 трлн рублей - краткосрочных и 787 млрд рублей - инвестиционных, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на заседании правительства в четверг, представляя национальный доклад о результатах реализации в 2019 году госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

"В 2019 году в рамках краткосрочного кредитования заключено договоров более чем на 405 млрд рублей. Сумма заключённых договоров в 2019 году по льготным инвестиционным кредитам составила 330 млрд рублей", - сказал министр. Он подчеркнул, что льготные короткие кредиты особенно актуальны для аграриев в рамках сезонных полевых работ. "Кроме того, льготное кредитование способствует непрерывной деятельности сельхозорганизаций. В частности, в текущей ситуации это крайне востребованный инструмент. Поэтому мы уделяем большое внимание его доступности", - пояснил он.

Патрушев также сообщил, что по итогам 2019 года совокупный объём господдержки предприятий малого бизнеса составил около 90 млрд рублей. "При этом есть меры, предоставляемые только фермерам и кооперативам. Но особо отмечу, что весь существующий комплекс мер господдержки сегодня доступен малым хозяйствам", - сказал он.

Кроме того, для дополнительной господдержки малого и среднего бизнеса Минсельхоз с 2019 года реализует федеральный проект "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации". В 2019 году на предусмотренные в нем мероприятия было направлено 5,4 млрд рублей. Это в том числе позволило вовлечь в малое и среднее предпринимательство более 24 тыс. человек.

По словам Патрушева, в 2019 году на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства было направлено 318 млрд рублей, освоение составило 97,9%.
 

1593094131
Источник: "Интерфакс"

АПК

1854 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен