Кадры

В Хабаровском крае в модернизацию АПК вложили около 180 млн рублей


Власти Хабаровского края направили порядка 180 млн рублей на техническую модернизацию агропромышленного комплекса (АПК) региона, сообщается на сайте регионального правительства.
 

"За последние три года на эти цели им (аграриям) было направлено около 180 млн рублей. Закуплено 179 единиц техники. Техническая модернизация - одна из основных задач отрасли", - сказал начальник управления инвестиционного развития и мелиорации краевого минсельхоза Эдуард Гладун, слова которого привели в сообщении.

В 2024 году было направлено более 58 млн рублей, что позволило 15 аграриям профинансировать 48% затрат на приобретение 85 единиц новой сельскохозяйственной техники в лизинг. По информации краевого минсельхоза, за счет бюджетных средств были приобретены 16 комбайнов, 22 трактора и 47 единиц прочей сельскохозяйственной техники и оборудования. Отмечается, что эта поддержка распространяется на технику стран ЕЭС - Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России. Аграрии преимущественно берут российские и белорусские машины. Всего в крае у фермеров и сельхозорганизаций зарегистрировано более 1,1 тыс. единиц техники.

В регионе также работают над пополнением парка техники машинно-тракторной станции, которую запустили в 2021 году на базе местного сельхозфонда. На станции можно взять технику в аренду на льготных условиях для проведения мелиоративных мероприятий. В 2024 году, как уточнили ТАСС в региональном правительстве, на станцию поступило два экскаватора, две бороны и трактор, в плане приобретение еще восьми единиц техники.

1733725642
Источник: ТАСС

АПК

646 просмотров

Также рекомендуем:


День поля
День поля
Комментарии
СОЮЗНАБ
Долголетие Мустанг
День поля

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
СМЕТАНА ГЛАВНАЯ

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
ВК ВИДЕО
Дзен
ВК ВИДЕО