компоненты

Переданные Астраханской области Росимуществом земли будут использованы для развития АПК


Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) и правительство Астраханской области на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заключили соглашение о передаче в региональную собственность неиспользуемых земель сельхозназначения в целях развития АПК. Об этом сообщила пресс-служба главы региона.

"На ПМЭФ состоялась встреча астраханского губернатора Игоря Бабушкина с руководителем Росимущества Вадимом Яковенко. Результатом стало заключение соглашения между Федеральным агентством по управлению государственным имуществом и правительством Астраханской области. Соглашение предполагает возможность передачи неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, занимаемых научными организациями Минобрнауки России, в муниципальную собственность Астраханской области для развития сельскохозяйственного производства. Вторым пунктом станет передача высвобождаемого имущественного комплекса ликвидируемого ФГУП "Камызякское опытно-экспериментальное специализированное предприятие №2 Министерства внутренних дел Российской Федерации" в государственную собственность Астраханской области", - говорится в сообщении.

Уточняется, что речь идет о передаче части участка в 1,3 тыс. га ФГБНУ "Прикаспийский аграрный федеральный научный центр Российской академии наук", а также ФГБНУ "Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской Академии наук", в ведении которого находится 4 тыс. га и часть которых он не использует.

По данным пресс-службы, областные власти совместно с подведомственными федеральными научными центрами проведут соответствующую оценку используемых не по назначению сельхозугодий.

Сельское хозяйство - одна из стратегических отраслей Астраханской области, лидирующие позиции в агропромышленном комплексе сохраняет отрасль растениеводства. В настоящий момент в регионе выращивается 11 видов сельскохозяйственной продукции, большая часть из которых является социально значимой. В отрасли работают более 150 сельхозпредприятий, около 3 тыс. фермерских хозяйств.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия. 

1655452131
Источник: ТАСС

АПК

1585 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен