Коптелов

Россия и Белоруссия обсудили объемы импорта молока


20 апреля первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел в Минсельхозе переговоры с делегацией Республики Беларусь во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонидом Зайцем, на которой стороны обсудили подходы по согласованию балансов спроса и предложения по молоку и молокопродуктам.

Джамбулат Хатуов сообщил, что сотрудничество России с Беларусью традиционно носит очень интенсивный характер. «Ежегодно в первом квартале в рамках Союзного государства между союзными странами согласовываются объемы поставок молока и молочной продукции. Сегодня нам необходимо выработать единую методологию, подходы к ценообразованию и балансу спроса и предложения на молочную продукцию для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества наших стран», - сказал Джамбулат Хатуов.

Леонид Заяц поблагодарил российских коллег за приглашение обсудить очень важные для обеих стран вопросы и выразил готовность способствовать развитию и насыщению молочного рынка России. «Россия всегда была и является для Республики Беларусь братской страной, мы дорожим нашими отношениями и российским рынком, целевым для многих наших товаров», - сказал Леонид Заяц.

Директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Анатолий Куценкодоложил о текущей ситуации, балансе спроса и предложения на молочном рынке России. Он отметил, что цены на ввозимое сырье из Республики Беларусь не должны быть ниже установленного индикатива, а синхронизация методологии ведения таможенной статистики поможет странам-партнерам эффективнее контролировать молочные балансы.

Директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Евгений Ахпашев в докладе о ценовой ситуации на рынке молока в России подчеркнул необходимость выработать единые подходы к ценообразованию, чтобы избежать значительных колебаний, не имеющих объективных предпосылок и защитить рынок сбыта российского сельхозтоваропроизводителя.

Джамбулат Хатуов указал на то, что Минсельхоз России считает необходимым соблюдение согласованных объемов поставок.

В процессе переговоров обсуждались объемы необходимого импорта молочной продукции.

Кроме того, стороны проанализировали вопрос создания единого белорусского поставщика, через которого будут осуществляться все поставки сухого молока из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации по установленной цене. Обговаривались также меры усиления контроля при поставках в Россию молочной продукции из стран ЕАЭС и борьбы с некачественной продукцией и фальсификатом. Консультации решено продолжить в ближайшее время.

В переговорах также приняли участие статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства Иван Лебедев, директор Департамента международного сотрудничества Максим Маркович и другие представители Министерства сельского хозяйства России и Россельхознадзора.


Источник: Минсельхоз

1524243878

3517 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен