компоненты

Минтруд: уровень бедности в РФ в третьем квартале 2021 г снизился до 11%


Уровень бедности в РФ в третьем квартале 2021 года снизился до 11%, это связано с восстановлением рынка труда, выплатой на детей школьного возраста, выплатой для пенсионеров, а также другими мерами поддержки, сообщили журналистам в пресс-службе Минтруда.

"Уровень бедности, по данным Росстата, снизился до 11% в третьем квартале​​​. Снижение доли граждан, располагающих доходами ниже границы бедности, обусловлено восстановлением рынка труда до допандемических показателей, единовременными выплатами на детей школьного возраста и для пенсионеров, которые осуществлялись по инициативе президента, а также введением новых мер поддержки для малообеспеченных семей с детьми", - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что третий квартал года традиционно характеризируется снижением уровня бедности и высоким уровнем занятости, в том числе – за счет сезонных работ в сфере услуг, строительства, сельского хозяйства.

"В 2021 году третий квартал также стал периодом, когда уровень занятости вернулся к допандемическим показателям. В сентябре численность занятого населения составила 72,3 миллиона человек, а уровень безработицы – 4,3%", - уточнили в Минтруде.

В министерстве также напомнили, что в августе были осуществлены единовременные выплаты на детей школьного возраста по 10 тысяч рублей. В сентябре 10-тысячные выплаты перечислили получателям страховых пенсий по старости, пенсий по инвалидности, по потере кормильца, а также социальных пенсий.

Также с начала третьего квартала по поручению президента были введены дополнительные выплаты для нуждающихся семей с детьми. С 1 июля малообеспеченным родителям-одиночкам назначаются пособия в размере половины прожиточного минимума на ребенка на детей в возрасте от 8 до 17 лет, а для малообеспеченных беременных женщин введены ежемесячные выплаты в размере половины прожиточного минимума трудоспособного гражданина.

"На уровень бедности также влияли ранее введенные меры поддержки. Среди них – распространение социального контракта на территории всей страны, выплаты на детей от 0 до 3 лет, дифференцированные выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно", - добавили в Минтруде.

1638780000
Источник: РИА "Новости"

АПК

1307 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен