компоненты

Экспорт продукции АПК Белоруссии в Россию в первом квартале вырос на 18%


Экспорт продукции аграрно-промышленного комплекса (АПК) Белоруссии в Россию в первом квартале текущего года вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в показанном в воскресенье интервью телеканалу "Беларусь-1" заявил заместитель председателя Совета министров Белоруссии Леонид Заяц.
 

"Конечно, наш основной рынок - это Российская Федерация. Туда мы увеличили поставки практически на 18%. Получили на $134 млн больше, чем на аналогичную дату в прошлом году", - сказал Заяц.

Вице-премьер отметил, что за первые три месяца текущего года поставки продукции аграрного сектора в Китай увеличились на 18,5%. "Каждый день мы отправляем на экспорт продукцию в сумме на $21 млн", - информировал он.

По его словам, в первом квартале рост ВВП в аграрном секторе по всем категориям хозяйств составил 3%, при этом рост производства в молочной отрасли составил 4,2%, в производстве мяса скота и птицы - 3,8%.

В середине марта заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Вадим Шагойко сообщил, что по итогам 2022 года республика нарастила экспорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия в РФ более чем на 24,5%. Объем экспорта составил $6 млрд. Общий объем белорусского экспорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья в 2022 году достиг рекордных $8,3 млрд. 

1681709397
Источник: ТАСС

АПК

862 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен