компоненты

За январь Беларусь увеличила валютную выручку от экспорта АПК на 2%


По результатам ноября-февраля в Беларуси произвели порядка 11 тыс. т. огурцов и помидоров. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц, сообщает БЕЛТА.

"По поручению Президента страны, нашим предприятиям, которые занимаются производством овощей закрытого грунта, была поставлена задача обеспечить население в межсезонный период огурцами и помидорами. Так, по результатам ноября-февраля из 8,5 тыс. т запланированной продукции мы произвели порядка 11 тыс. т. Мы обеспечили свое население, а излишки продаем за пределы нашей страны", - отметил Леонид Заяц.

Заяц: в этом году планируем обеспечить урожай на уровне не менее 10 млн тонн зерна с кукурузой и рапсом

По его словам, идет работа и по томатам. "Впервые в этом году на предприятии "ДорОрс" мы освоили технологию по производству томатов в защищенном грунте. Думаю, к 2027 году мы обеспечим свое население отечественным томатом", - заявил вице-премьер.

Говоря об экспорте продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, он подчеркнул, что по результатам января 2024 года, Беларусь увеличила валютную выручку на 2%. "Продали всей продукции на сумму $642 млн - на $13 млн выше аналогичного периода прошлого года. При этом отмечается рост на 25% по мясу и мясопродуктам и на 48% - по молоку и молокопродуктам. Есть запасы для увеличения физических объемов реализации нашей продукции на внешних рынках", - подытожил заместитель премьер-министра Беларуси.

1710743716
Источник: Белта

АПК

299 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен