компоненты

Беларусь в 2018 году увеличила экспорт продовольствия в Китай в 4,4 раза


Белоруссия в 2018 году увеличила экспорт сельхозпродукции и продовольствия в Китай в 4,4 раза по сравнению с 2017 годом - до $82,4 млн, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов на брифинге в четверг.

"Драйвером этого роста и основой экспорта была молочная продукция (186,5 тыс. тонн на сумму $60,5 млн). В денежном выражении ее экспорт вырос в 9 раз, в натуральном выражении - в 13 раз", - сказал А.Богданов.

Он отметил, что за 2016-2018 годы была проделана "колоссальная работа", и Белоруссия "ворвалась на китайский рынок". В частности, в очень короткие сроки была проведена сертификация предприятий. На сегодняшний день право на поставки молочной продукции в Китай имеет 51 молочный завод, два мясокомбината и пять птицефабрик.

Как напомнил А.Богданов, в 2018 году Белоруссия впервые отправила четыре контейнерных поезда с молочной продукцией в Китай. "Поставки шли из Минской и Могилевской областей", - уточнил он.

Еще одним "успехом" он назвал старт "в хороших объемах" поставок мясной продукции - говядины и мяса птицы. "Я вижу, что основным драйвером следующего года будет именно мясо птицы, так как спрос очень большой. (. . .) Надеюсь, что в первом квартале текущего года нам удастся завершить процедуру сертификации наших птицефабрик на право поставок субпродуктов в Китай", - добавил А.Богданов.

Как сообщалось ранее, Белоруссия поставляет в Китай молочную продукцию, говядину, кондитерские изделия, лен и ряд другой продукции. В апреле 2018 года белорусские предприятия получили право на поставки мяса птицы в КНР.

Источник: "Интерфакс"  

1549605610

1940 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен