компоненты

В Белоруссии нет проблем с продовольствием после введения эмбарго с ЕС


Белоруссия не испытывает проблем с продовольствием после введения запрета на поставки отдельных групп таких товаров из Евросоюза. Об этом в среду заявил журналистам первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Игорь Брыло.

"У нас не то что достаточно сырья, у нас его намного больше. На сегодня у нас более 400 наименований твердых и полутвердых сыров, - приводит его слова агентство БелТА. - Мы производим в год порядка 250 тыс. тонн таких сыров, а за прошлый год импортировали 1,4 тыс. тонн, так что цифры несопоставимые, и нельзя сказать, что кто-то что-то потерял".

По его данным, нет проблем и с импортозамещением мясной продукции. "Вызывают интерес [у населения] прежде всего различного рода продукты - хамон и так далее, - продолжил он. - По итогам прошлого года мы завезли в страну всего лишь 20 тонн такого продукта, а произвели порядка 480 тонн. Так что на столах будет белорусская мясная продукция, которая не уступает импортной по качеству".

Брыло добавил, что в стране выпускают более 1,5 тыс. наименований молочной и 1 тыс. наименований мясной продукции, расширяя их линейку каждый год. Начальник отдела потребительского рынка Министерства антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии Наталья Мельникова отметила, что производители начинают больше поставлять товаров на внутренний рынок, их объемы в продаже увеличиваются, а импортеры переориентировались на другие страны.

Белоруссия в ответ на западные санкции с 1 января ввела продовольственное эмбарго на ряд товаров из государств, осуществляющих недружественные действия в отношении республики. В перечне запрещенных товаров мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое, пищевая мука из мяса или мясных субпродуктов, молоко и молочная продукция (с некоторыми исключениями), овощи, кроме предназначенных для посева, фрукты и орехи, колбасы и аналогичные продукты, кондитерские изделия. 

1642587198
Источник: ТАСС

АПК

1251 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен