компоненты

МИД Белоруссии высказался за конструктивную работу с РФ, исключив публичные перепалки


Глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что поддерживает заявление МИД России относительно заочной дискуссии МИД Белоруссии с послом РФ Михаилом Бабичем, отмечая, что надо заниматься работой, а не перепалками. Об этом глава МИД заявил журналистам в пятницу во время посещения комплекса "Хатынь".

"В целом согласен с духом и содержанием заявления МИД и поддерживаю своих коллег в том, что нам надо заниматься конкретной рутинной работой, и это даст больше отдачи и скорее принесет успех, нежели какие-то перепалки в публичном пространстве", - отметил Макей.

При этом Макей обратил внимание, что между внешнеполитическими ведомствами двух стран складываются прекрасные рабочие отношения. "Мы всегда, если есть необходимость, можем позвонить друг другу и моментально откликаемся на звонки друг друга", - сказал министр.

Он отметил, что когда включает телеканал "Россия 24" то видит "бегущей строкой: Россельхознадзор закрыл 4 [белорусских] предприятия (по поставкам продовольствия - прим. ТАСС) или еще что-то там". "Вместо того чтобы предавать это огласке, лучше связываться напрямую и работать над устранением тех проблем, которые иногда появляются в наших отношениях", - считает Макей.

В середине марта произошла дипломатическая перепалка белорусского МИД и российского посла, поводом послужили высказывания Бабича, касающиеся белорусско-российских отношений. В МИД Белоруссии указали на то, что российскому дипломату следует больше вникнуть в специфику страны пребывания, познакомиться с ее историей и проявить немного уважения, отметив, что тот не "не понял разницы между федеральным округом и независимым государством".

Затем последовал ответ посла, а также МИД РФ. Было отмечено, что российская сторона "вправе рассчитывать на более уважительное отношение к послу Российской Федерации в Минске".

В МИД РФ также отметили, что российская сторона настроена на продолжение "спокойной ритмичной работы" по достижению конкретных результатов "без эмоций и ненужных публичных выплесков", и рассчитывает на аналогичный подход белорусских друзей.

Источник: ТАСС  

1553493655

1914 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен