компоненты

Санкции ЕС не окажут серьезного влияния на АПК - вице-премьер Белоруссии


Новые санкции ЕС не окажут серьезного влияния на агропромышленный комплекс (АПК) Белоруссии. Об этом в воскресенье заявил вице-премьер правительства республики Александр Субботин.

"АПК это затронет в меньшей степени, потому что земля наша, мы на ней работаем. Придется работать чуть более напряженно, чуть более интенсивно", - сказал он в эфире телеканала "Беларусь - 1". Однако, по его словам, карту экспорта придется скорректировать. "Думаю, это будет некритично для аграрного сектора", - отметил вице-премьер.

Субботин добавил, что Россия, куда Белоруссия поставляется продукции АПК на 4,5 млрд долларов в год, остается основным партнером республики. Вместе с тем Москва, продолжил он, предъявляет жесткие требования к качеству продукции, ее технологическим характеристикам.

"Это нас не обижает, а, наоборот, закаляет и позволяет занимать тот уровень качества производства, который и позволил нам захватить рынки 116 стран и торговать продовольствием почти на 6 млрд долларов по всему миру, в том числе в Китае, где требования еще жестче", - констатировал Субботин.
 

1624861568
Источник: РИА Новости

Теги: АПК Белоруссия

1795 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен