компоненты

Белоруссия из-за санкций переориентировала экспорт сельхозпродукции - министр


Белоруссия в условиях западных санкций переориентировала экспорт сельхозпродукции и продолжает его увеличивать. Об этом в четверг заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Игорь Брыло.

"Мы буквально в течение двух недель переориентировали рынок и начали поставлять продукцию туда, где ее покупают, а берут ее прежде всего Россия вместе со странами СНГ и Евразийского экономического союза, - цитирует Брыло агентство БелТА. - Вторым стратегическим партнером для нас стал Китай, третье место занимает Казахстан". По его словам, белорусам "есть кому и куда продавать".

"Плюс ко всему мы открываем новые рынки, расширяем свое присутствие там, где уже работаем", - отметил министр. Он рассказал, что Белоруссия ранее экспортировала свое продовольствие в 116 стран. "По итогам 2021 года есть 112 стран, куда мы экспортируем свою продукцию. Санкции абсолютно не повлияли на наш экспорт, - заметил Брыло. - На Украину мы поставляли молочную и мясную продукцию на сумму чуть более $100 млн, экспорт в Европу составлял почти $400 млн.". По его словам, экспорт продуктов питания планируется наращивать, не в ущерб внутреннему рынку.

"Стоит задача увеличить за пятилетку производство молока почти на 2 млн тонн и, соответственно, экспортировать его. <…> Очень много стран с населением в десятки - сотни миллионов человек, где нет продовольствия в полном объеме, поэтому мы каждый день работаем над увеличением экспортной составляющей, диверсификацией рынков", - отметил министр и подчеркнул, что это "клондайк, та валютная выручка, которая должна поступать в страну из АПК".

В прошлом году Белоруссия экспортировала продовольствия на $6,7 млрд. 

1649335424
Источник: ТАСС

АПК

1719 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен