компоненты

Суд отменил взыскание 3,8 млрд рублей с рязанского «Биофармкомбината» за загрязнение рек


Арбитражный суд Центрального округа (Калуга) отменил судебные акты двух нижестоящих инстанций, которые по иску министерства природопользования Рязанской области взыскали более 3,8 миллиарда рублей с производителя лекарств и кормов ООО "Биофармкомбинат" за загрязнение рек Ашманка и Кердь.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд в пятницу удовлетворил кассационную жалобу "Биофармкомбината" на принятое в сентябре решение арбитражного суда Рязанской области и декабрьское постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда​​​. Кассационная инстанция отправила дело на новое рассмотрение.

В своем иске министерство природопользования потребовало от ответчика выплатить денежные средства в счет возмещения вреда, причиненного водным объектам. Как установил истец в ходе административного расследования в 2018 году, в пробах, взятых в реке Амшанка, которую завод использует для сброса вод, превышено содержание вредных веществ.

Так, показатель БПК5, с помощью которого оценивается содержание органических загрязняющих веществ, в одной из проб в 266 раз превышал предельно допустимую концентрацию. Были также превышены ПДК по азоту, фосфору и железу. Вина комбината в нарушении правил водопользования, выразившемся в сбросе сточных вод в реки Амшанка и Кердь с превышением ПДК вредных веществ, была установлена постановлением Михайловского районного суда от 22 февраля 2019 года и решением Рязанского областного суда от 9 апреля 2019 года.

Арбитражный суд первой инстанции отклонил ряд доводов ответчика, в том числе, об отсутствии у пострадавших рек присвоенной категории рыбохозяйственного значения и о неправильном применении истцом методики расчета ущерба. Апелляционный суд поддержал выводы рязанского арбитражного суда.

По данным ЕГРЮЛ, основным видом деятельности "Биофармкомбината" является "производство фармацевтических субстанций", дополнительным – "производство готовых кормов… для животных, содержащихся на фермах".
 

1594623571
Источник: РИА Новости

АПК

1618 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен