компоненты

Бизнес-ассоциации просят Мишустина о новых срочных мерах господдержки


Крупнейшие российские бизнес-ассоциации сообщили премьер-министру Михаилу Мишустину о риске массового банкротства предприятий и роста безработицы. Они просят у государтсва дополнительной поддержки в условиях пандемии коронавируса COVID-19.

Письмо подписанно Александром Шохиным от Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Алексеем Репиком от «Деловой России», Сергеем Катыриным от Торгово-промышленной палаты (ТПП) и Александром Калининым от «Опоры России». Они просят правительство предоставить бизнесу меры срочной государственной поддержки «в целях недопущения массового банкротства предприятий, увеличения числа безработных, резкого снижения налоговых поступлений».

«Практически во всех регионах страны происходит шоковая остановка спроса, предприятия прекращают свою деятельность, теряют возможность покрывать операционные издержки, осуществлять налоговые платежи и выплаты по кредитам. При этом главной задачей экономики России на сегодняшний день является сохранение рабочих мест, что позволит как избежать социальной напряженности, так и выйти в последующем из пандемии, сохранив конкурентоспособность предприятий»,— отмечается в документе (цитата по ТАСС).

В качестве конкретных мер предлагается:

  • признать пострадавшими от пандемии коронавируса все отрасли экономики;
  • освободить компании от уплаты налогов;
  • предоставить им субсидии на аренду, лизинг и кредиты;
  • компенсировать две трети зарплаты работников из бюджетных средств;
  • распространить с 1 мая налоговый режим для самозанятых на все регионы и установить единый размер налога 1%;
  • вернуть до 30% средств, уплаченных компаниями в качестве взносов по страхованию от несчастных случаев.
Напомним, для борьбы с распространением коронавируса весь апрель объявлен в России нерабочим. Для помощи гражданам и бизнесу, пострадавшим из-за распространения COVID-19, правительство вместе с ЦБ разработало меры поддержки. Также власти намерены принять еще один пакет антикризисных мер.
 
 
1586269539
Источник: "Коммерсантъ"

бизнес

1968 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен