компоненты

Бизнесмены смогут размещать сведения о проверках в реестрах вместе с контролерами - Путин


Президент России Владимир Путин предлагает разрешить представителям малого и среднего бизнеса (МСП) вместе с контрольно-надзорными органами размещать информацию о проверках в соответствующих реестрах.

"Сейчас реестр заполняют сами контролирующие организации, причем без всякой формализации, а часто, - как бог на душу положит. Это не соответствует ни интересам бизнеса, ни интересам государства. Здесь, конечно, нужно порядок наводить и четко регламентировать ведение этого реестра. Но только этого будут недостаточно", - отметил глава государства.

По его словам, "вот какая есть идея" - "нужно сделать так, чтобы и предприниматели могли размещать информацию - кто из проверяющих, с какой цель, с какими результатами приходил, какие реальные в итоге результаты получены, как проверка сказалась на работе предпринимателя?".

Глава государства отметил, что для этого можно использовать бизнес-навигатор Корпорации малого и среднего предпринимательства. "За этим продуктом к нам уже обратились коллеги из Италии, Азербайджана и Японии", - отметил глава государства.

"В дальнейшем обе системы - реестр проверок и бизнес-навигатор можно и нужно будет состыковывать между собой, обеспечить обмен данными, а если эти данные не совпадают, не бьются, то это сигнал для Генеральной прокуратуры и для общества в целом, - сказал российский лидер. - И сразу будет видно, из каких компаний контролеры не вылезают, а какие сферу, каких предпринимателей почему-то обходят стороной контролирующие организации, закрывают глаза на проблемы, которые там существуют".

Российский лидер обратился к Генеральной прокуратуре совместно с Корпорацией малого и среднего предпринимательства отработать этот механизм в рамках пилотного проекта. "Важно повысить прозрачность контрольной деятельности, защитить бизнес, и, одновременно, четко увидеть, в каких сферах контроль, напротив, не налажен, и какими рисками это может быть чревато", - поставил задачу глава государства. 

Источник: ТАСС
 

1540305041

1707 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен