компоненты

Блютанг выявлен в Валенсии впервые за 15 лет


Минсельхоз Испании сообщил о вспышке блютанга на животноводческой ферме в провинции Аликанте. Заболевание выявлено в Валенсии впервые с 2009 года, сообщает испанский ветеринарный портал Animal’s Health.

Заболевание обнаружили на ферме по выращиванию крупного рогатого скота (КРС) с поголовьем около 180 животных. Центральная ветеринарная лаборатория в Альгете подтвердила, что вспышка была вызвана вирусом блютанга  серотипа 4.

Власти Испании обеспокоены распространением вируса в новые, ранее не затронутые болезнью регионы. Сообщается, что за 2023 -2024 годов в стране подтверждено более 100 вспышек блютанга. Три из них были вызваны серотипом 1, в остальных случаях был выявлен серотип 4.

Блютанг – это неконтагиозная болезнь жвачных животных, вызываемая вирусом из рода Orbivirus семейства Reoviridae и поражающая домашних и диких жвачных животных.

Клинически болезнь проявляется у овец и крупного рогатого скота и характеризуется лихорадочным состоянием, воспалительно-некротическими поражениями ротовой полости, особенно языка, пищеварительного тракта, эпителия венчика, высоким уровнем заболеваемости, смертности, абортов и внутриутробной гибели плодов.

1707466133
Источник: ВИЖ

АПК

541 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен