компоненты

Борщ на Украине за год подорожал в 2,6 раза


Одно из самых популярных блюд на Украине - борщ - за год выросло в цене в 2,6 раза, что связано с нестабильной ситуацией в украинском агросекторе. Такие выводы содержатся в опубликованном во вторник аналитическом отчете компании EastFruit.

По данным экспертов, на данный момент оптовые цены на морковь выше прошлогодних в два раза, на лук - в 2,5 раза, на белокочанную капусту и свеклу - в три раза. Единственным ингредиентом, входящим в классический рецепт борща, который за год стал стоить меньше, оказался картофель - средние оптовые цены на него сейчас на треть ниже, чем год назад.

По мнению аналитиков, на столь значительное подорожание основных ингредиентов борща повлияло сокращение посевных площадей, которое связано с неблагоприятными погодными условиями.

При этом, отмечается в статье, фермеры последние несколько лет расширяли площади под картофель. Также сократились вложения в выращивание овощей "борщевого набора" из-за снижения прибыльности этих культур на фоне значительного роста цен на зерновые и масличные культуры. При этом, как отмечается в отчете, уровень рисков в выращивании зерновых намного ниже, чем в выращивании лука, свеклы, моркови или капусты.

Кроме того, по мнению экспертов, на выращивание овощей негативно повлияло введение закона о купле и продаже сельхозземли, после чего аграрии были вынуждены скупать землю, направляя на это свободные ресурсы, которые могли бы быть инвестированы в сельскохозяйственное производство. На Украине "борщевой набор" отражает стоимость наиболее популярных овощей - капусты, лука, моркови, картофеля и свеклы.

Это блюдо настолько популярно в стране, что экономисты используют стоимость продуктов для его приготовления для оценки реального состояния экономики и финансовых возможностей общества, а депутаты Верховной рады предложили установить в стране день борща и отмечать его во вторую субботу сентября.

1638875554
Источник: ТАСС

АПК

1172 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен