компоненты

Более 100 фермеров протестуют в Братиславе и требуют встречи с премьером


Более 100 фермеров изо всех регионов Словакии проехали во вторник на своих тракторах с прицепами по главным улицам Братиславы, протестуя против ущемления своих прав и добиваясь встречи с премьером и другими членами правительства, сообщил журналистам представитель городского магистрата Петер Бубла.

"К счастью, вместо обещанных 960 фермеров приехало только около 100 человек, и нам удалось договориться с ними о том, чтобы они не блокировали улицы Братиславы, а расположили свою сельхозтехнику на площадях, находящихся в стороне от центра, иначе в городе возник бы транспортный коллапс", - сказал Бубла, выступление которого транслировали сетевые ТВ-каналы???.

Один из организаторов фермерского протеста Патрик Магдошко заявил журналистам сетевых ТВ, что аграрии недовольны нынешней политикой руководства минсельхоза, которое не решает вопросы с транспарентностью выделения дотаций, наймом сельскохозяйственных и лесных площадей, борьбой с коррупцией и многие другие проблемы, накопившиеся в отрасли за последние годы.

В свою очередь, глава сельхозведомства Габриэла Маточна восприняла действия фермеров как политическую акцию. "Те, кто провалился в последних краевых и коммунальных выборах, теперь пытаются заработать политические баллы путем вот таких протестных акций", - заявила Маточна во вторник в интервью Словацкому радио.

Находящийся во вторник с визитом в Иерусалиме премьер Петер Пеллегрини сообщил через сопровождающих его журналистов, что готов организовать встречу приехавших в Братиславу фермеров с членами его правительства.

"Приглашаю участников протеста прийти в среду около 11 часов в составе примерно 5-7 человек в здание правительства, чтобы сообщить о своих проблемах не только мне, но и остальным членам кабинета. Результатом этой встречи должны стать конкретные выводы, которые в качестве домашнего задания вынесет из нее каждый министр", - сказал премьер, выступление которого транслировали сетевые ТВ-каналы.

Источник: РИА Новости  

1550582390

1526 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен