компоненты

Бразилия приостановила поставки говядины в Китай из-за ГЭ КРС


Минсельхоз Бразилии подтвердил вспышку губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота (ГЭ КРС), после чего были приостановлены поставки говядины в Китай. Это может привести к росту цен на внутреннем рынке КНР, сообщает китайское издание Global Times.

По данным Главного таможенного управления Китайской Народной Республики, в 2022 году КНР импортировала 2,688 млн тонн говядины, из которых 1,105 млн тонн (41%) было поставлено из Бразилии, являющейся крупнейшим поставщиком этого мяса в Китай.

Сообщается, что после прекращения бразильских поставок некоторые трейдеры изменили цены на ряд продуктов. «Цена за единицу некоторых продуктов из говядины выросла более чем на 10 тыс. юаней (1,45 тыс. долларов)», – цитирует издание слова соучредителя Rui Sheng Da Consulting Тони Цзена.

Однако эксперты утверждают, что последствия прекращения импорта говядины из Бразилии будут временными и могут быть смягчены за счет альтернативных вариантов и диверсификации поставок. Китай также закупает говядину у Аргентины, Уругвая и Новой Зеландии. Кроме того, Австралия проявила заинтересованность в увеличении объемов экспорта своей продукции в КНР после его сокращения в 2022 году на 2% (до 175,1 тыс. тонн).

Кроме того, сообщается, что в ответ на растущий спрос Китай последовательно расширяет внутреннее производство говядины. На сегодняшний день оно обеспечивает до 73% внутреннего рынка. Ожидается, что к 2025 году этот показатель достигнет 85%.

1677679174
Источник: ВИЖ

АПК

954 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен