компоненты

Бразилия выполнит обязательства по зарубежным продовольственным контрактам - министр


Бразилия выполнит все заключенные ранее контракты на поставки продовольствия за рубеж в полном объеме, несмотря на пандемию коронавируса. Об этом сообщила министр сельского хозяйства, животноводства и снабжения южноамериканской республики Тереза Кристина Корреа да Коста Диас.

"Рисков нехватки продовольствия нет, ситуация складывается благоприятная. Мы выполним все контракты с другими странами в полном объеме. Нет ни малейшего повода беспокоиться на этот счет. Международным соглашениям ничего не угрожает", - приводит ее слова в пятницу газета "Эстаду ди Сан-Паулу".

Министр также напомнила, что период сбора урожая в Бразилии уже начался, а показатели производительности сельхозсектора находятся на рекордном уровне. "Бразилия самодостаточна в плане производства абсолютного большинства необходимых населению продуктов, и еще остается [на экспорт]" - отметила политик, уточнив, что основной задачей является обеспечение работы логистической инфраструктуры. "Наш приоритет - снабжение внутреннего рынка. <...> Но мы полностью удовлетворим и зарубежный спрос", - подытожила она.

В среду Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Всемирная торговая организация (ВТО) предупредили об опасности мер, направленных на борьбу с пандемией, которые могут поставить под угрозу продовольственное снабжение, глобальную торговлю и продовольственную безопасность. По мнению глав организаций, выступивших с совместным заявлением, неуверенность в достаточном обеспечении продовольствием может породить волну экспортных ограничений, создавая дефицит на глобальном рынке.

Первый случай заражения коронавирусом в Бразилии был официально подтвержден 26 февраля в Сан-Паулу. К настоящему времени число инфицированных приблизилось к 8 тыс., они выявлены во всех 26 штатах и столичном федеральном округе. 299 человек умерли, смертность составляет 3,8%.

По оценкам главы Минздрава республики, с апреля в Бразилии начнется резкий рост числа заболеваний, вызванных коронавирусом, который будет длиться три месяца и стабилизируется к июлю. В августе власти страны ожидают постепенного снижения динамики заражений, в сентябре прогнозируется спад.
 

1586159772
Источник: ТАСС

Теги: мир продовольствие

1478 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен