компоненты

Россельхознадзор изучит опыт Бразилии по электронным фитосетификатам в условиях коронавируса


Россельхознадзор планирует изучить опыт Бразилии по использованию электронных фитосанитарных сертификатов условиях распространения коронавируса.

"Россельхознадзор запросил у бразильской стороны проект фитосанитарного сертификата с использованием цифровой подписи, верифицировать который можно будет по QR-коду. После получения образца документа рассмотрим возможность его использования", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

С предложением рассмотреть опыт Бразилии в Россельхознадзор обратилась GAFTA (Международная ассоциация торговли зерном и кормами). Она пишет, что ограничительные меры, которые многие страны используют для преодоления COVID-19, сильно влияют на экономику. Это, в свою очередь, создает сложности в поставках продовольствия и кормов во всем мире. "Следует признать, что карантинные меры в некоторых случаях приводят к проблемам с логистикой и документацией, однако страны прилагают все усилия для их преодоления, например, позволяют принимать электронные копии оригинальных фитосанитарных сертификатов, а также стараются находить другие практические решения", - говорится в письме GAFTA, с которым ознакомился "Интерфакс".

GAFTA предоставила информацию бразильской Ассоциации экспортеров Anec об опыте использования электронных фитосанитарных сертификатов и практике их проверки в режиме он-лайн, отметив, что это позволит ускорить обмен данными документами.

Как заявил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, опыт Бразилии в этой сфере получил международное признание и считается Международной ассоциацией торговли зерном и кормами наиболее эффективным для обеспечения прозрачной и открытой торговли.

Россельхознадзор также сообщил, что в условиях сложной эпидемиологической ситуации уже принят ряд мер для упрощения процедуры оформления импортных грузов. "Так, с 20 марта сельскохозяйственная продукция может ввозиться в Россию по копиям ветеринарных и фитосанитарных сертификатов, - сказали в пресс-службе. - Мы также находимся в постоянном контакте со службами стран-импортеров и с вниманием относимся к инициативам в части упрощения механизмов в торговле".
 

1588942093
Источник: "Интерфакс"

Россельхознадзор

2477 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен