компоненты

Британский премьер не запрашивал продовольственную помощь у Бразилии


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не помнит о том, чтобы он запрашивал у Бразилии помощь с поставками продовольствия в Соединенное Королевство. Об этом сообщили в пятницу агентству Рейтер в канцелярии главы британского правительства, комментируя заявление президента Бразилии Жаира Болсонару о содержании его разговора с Джонсоном на полях 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. 

По словам представителя премьера, на Даунинг-стрит, 10 "не помнят", чтобы беседа проходила в описанном Болсонару ключе, однако не приводят подробностей о том, что именно обсуждали лидеры. Ранее в ходе еженедельного прямого эфира в соцсетях Болсонару заявил, что Джонсон в личной беседе попросил его заключить с Соединенным Королевством соглашение о срочных поставках "какого-то пищевого продукта, которого не хватает в Англии".

В пресс-службе президента также не уточнили, о каком именно виде продовольствия шла речь. В последние недели Великобритания столкнулась с угрозой перебоев с поставками некоторых продуктов, в том числе свинины, мяса птицы и газированных напитков из-за дефицита промышленной углекислоты, связанного с ростом цен на природный газ в Европе. Британские производители сельхозпродукции предупреждают, что этот фактор, а также нехватка рабочей силы на птицефермах может привести к тому, что к Рождеству спрос на индеек в Великобритании будет существенно превышать предложение.

Британские СМИ предполагают, что Джонсон мог говорить с Болсонару именно о поставках индюшатины, которую в больших количествах производит и экспортирует Бразилия. Логистический кризис Британские торговые сети также предупреждают, что полупустые полки некоторых отделов супермаркетов в ближайшие месяцы могут стать для британцев привычной картиной, если властям не удастся разрешить кризис с нехваткой водителей грузовых автомобилей. По оценкам Ассоциации автоперевозчиков королевства, в стране пустуют более 100 тыс. вакансий водителей фур. Из-за этого в первую очередь страдают магазины и рестораны, не получающие продукты в срок, но в последние дни логистический кризис начал также сказываться на работе АЗС.

В четверг британская нефтяная корпорация BP (Би-пи) закрыла ряд заправочных станций в Великобритании из-за проблем с поставками бензина, что вызвало ажиотажный спрос на него среди автовладельцев, которые в четверг выстраивались в длинные очереди за топливом на бензоколонках по всей стране. Выступая в пятницу утром в эфире телеканала "Скай ньюс", глава британского Минтранса Грант Шэппс заявил, что в Великобритании "более чем достаточно бензина", но признал наличие проблем с доставкой топлива и других товаров в пункты продажи.

По словам Шэппса, правительство рассматривает возможность привлечь в страну иностранных водителей, но их нехватка наблюдается сейчас по всей Европе. Он также не исключил, что в случае необходимости на работу в качестве водителей грузовиков могут быть временно привлечены британские военнослужащие. О такой возможности британские СМИ говорят уже несколько месяцев, но правительство пока не обращалось к командованию ВС страны с соответствующим запросом.

1632731400
Источник: ТАСС

мир

1287 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен