компоненты

Цены на продукты и напитки показывают беспрецедентный рост в Британии - статбюро


Проблемы с цепочкой поставок, нехватка рабочей силы и подорожание электричества и газа стали причинами беспрецедентного роста цен на продукты и напитки в Британии, следует из данных национальной статистической службы Британии.

"Продукты питания и напитки вносят все больший вклад в потребительскую инфляцию в последние месяцы​​​. Рост цен на продукты и напитки частично отражают вызовы, с которыми сталкивается бизнес в сектора продуктов питания и напитков. Эти вызовы включают в себя проблемы с цепочками поставок, рост расходов и нехватка рабочей силы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сектор продовольствия и напитков заметно ощутил на себе недавний рост цен на энергию. Около 60% представителей этого сектора сообщили, что марте этого года ощутили рост цен на энергию по сравнению с 38% во всех остальных секторах.

"Цены показали беспрецедентный рост, а после этого цены на электричество и зарплаты наложились на стоимость сырьевых товаров. Мы пытаемся справиться со скоростью роста расходов", - приводится пояснение представителей пищевой промышленности.

На фоне роста цен на энергию годовая инфляция в феврале достигла в Британии рекордного за 30 лет уровня - 6,2%.

По данным опроса национальной статистической службы страны, в связи с ростом расходов 51% британцев стали тратить меньше на товары, не являющиеся предметом первой необходимости, 34% - используют меньше газа или электроэнергии дома, 31% - меньше тратят на еду и товары первой необходимости.

1649136600
Источник: РИА "Новости"

АПК

1356 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен