компоненты

В Приморье выявлены две вспышки бруцеллеза


Случаи бруцеллеза, который может передаться человеку через молоко зараженных коров, подтверждены в двух подсобных хозяйствах в Хорольском районе Приморья. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

"Подтвержден бруцеллез крупного рогатого скота в двух личных подсобных хозяйствах, расположенных на территории Хорольского района. На территории района государственной ветеринарной инспекцией Приморского края введены ограничительные мероприятия, препятствующие распространению бруцеллеза. Ранее случаи бруцеллеза в Приморье были зарегистрированы в апреле 2018 года на территориях Хорольского, Пограничного и Октябрьского районов", - сообщила пресс-служба.

Бруцеллез опасен для человека, который может заразиться от больного животного через сырое необеззараженное молоко или молочные продукты, поясняет пресс-служба. При заболевании бруцеллезом поражаются нервная и сердечно-сосудистая системы, а также костно-суставной аппарат, иногда могут проявляться психические расстройства.

Болезнь длится в среднем три месяца, но может затягиваться до двух лет и более. Стойкие остаточные явления после перенесенного бруцеллеза могут привести к инвалидности, а при беременности это заболевание может вызвать ее преждевременное прерывание.

Хорольский район - сельскохозяйственный. Продукцию животноводства здесь производят четыре предприятия, 16 фермерских хозяйств и личные подсобные хозяйства.

Источник: ТАСС

1555308530

1988 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен