компоненты

Украина вновь займет у Cargill до 250 млн евро на 3-5 лет


Украина до конца 2021 года привлечет кредитные ресурсы у Cargill Financial Services International, Inc. на общую сумму до 250 млн евро сроком от трех до пяти лет, сообщается в постановлении на сайте правительства.

"Кабинет министров Украины постановляет: осуществить государственные внешние заимствования в 2021 году путем привлечения кредитов от Cargill Financial Services International, Inc. Министерству финансов предусматривать при составлении проекта государственного бюджета на соответствующий год средства для погашения и обслуживания внешних заимствований, осуществленных в связи с этим постановлением", - говорится в документе.

Согласно материалам, на сумму кредитов начисляется процентный доход по ставке 5,15% годовых по трехлетним договорам и 5,85% годовых - по пятилетним, доход выплачивается ежеквартально.

Также уточняется, что государственные внешние заимствования путем привлечения кредитов осуществляются с целью выполнения закона Украины о госбюджете.

Как сообщалось, в августе прошлого год кабмин одобрил привлечение в 2020 году частных кредитов Cargill Financial Services International, Inc. на общую сумму до 250 млн евро со ставкой 5,95% годовых по трехлетним кредитным договорам и 6,85% - для пятилетних.

Осенью 2019 года Украина привлекла кредиты Cargill на 250 млн евро, в том числе 100 млн евро сроком на два года под 5,15% годовых и 150 млн евро на пять лет под 6,25% годовых.

По данным Минфина Украины, долг перед Cargill на конец сентября 2021 года составлял $0,58 млрд.

Cargill - один из крупнейших мировых производителей пищевых и сельскохозяйственных продуктов, занимается, в том числе, продажами зерна, масла, сахара, какао, говядины, свинины, мяса индейки. Штаб квартира находится в Миннеаполисе (штат Миннесота, США).

1636534800
Источник: НВ Бизнес

АПК

1524 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен