компоненты

Веселая пятница: Ученые обнаружили, что чесалка так же важна коровам, как еда


Исследователи Университета Британской Колумбии опубликовали научную работу, в которой утверждается, что коровам так же важно иметь чесалку, как и доступ к свежей еде.

Профессор Марина Вон Кейзеллинг, один из шести соавторов исследования в рамках программы здоровья животных, прокомментировала результаты научного труда. По ее словам, когда коровы пасутся на лугах, они всегда чешутся о деревья, в коровниках не у всех животных установлены чесалки, это заставляет их стрессовать.

Чесалка, по словам профессора, должна напоминать элемент мойки для автомобилей. Когда животное подходит к ней, она включается и чешет корове спину. Авторы исследования определили, что коровы любят чесаться по семь минут в день. В ходе испытаний коровам предлагалось подойти к чесалке, преодолев сложный барьер. С таким же рвением они готовы идти только за едой.

Кейзеллинг сравнила желание коров пользоваться чесалкой с ощущением, когда у человека зудит спина, но он не может достать рукой до нужного места. “Такое может сводить ее с ума, это серьезно влияет на ее эмоции”, - сказала Марина. По ее словам, чесалка должна быть обязательной частью любого стандартного коровника. Эксперт не смогла ответить на вопрос, вырастут ли надои на ферме с чесалкой, но уверила, что эмоциональное состояние коров будет более стабильным.

Источник: Misson City Record

1533878446

2375 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен