компоненты

Аграрии РФ с 2022 года будут оформлять в электронном виде до 75% субсидий и 50% льготных кредитов – Минсельхоз


Минсельхоз РФ с 2021 года вводит информационную систему цифровых сервисов АПК, опытная эксплуатация которой пройдет в пилотных регионах, сообщает Минсельхоз со ссылкой на замминистра сельского хозяйства Ольгу Гатагову, которая выступила на конференции "Цифровизация АПК".

По ее словам, информационная система как модуль национальной платформы АПК позволит повысить эффективность администрирования в отрасли, скорость доведения средств до аграриев и прозрачность процессов предоставления мер господдержки, сократить затраты сельхозпроизводителей на предоставление отчетности.

Уже в 2022 году электронная подача цифровых заявок на субсидии будет доступна в 84 регионах страны, 100% отраслевой отчетности будет подаваться через личный кабинет сельхозпроизводителя, до 75% субсидий и 50% льготных кредитов будут оформляться в цифровом виде.

Участники мероприятия обсудили перспективы внедрения цифровых технологий и отраслевых платформенных решений. По итогам Гатагова поручила проработать вопрос включения Тверской области в число пилотных регионов.

Как заявлял в июле этого года на Дне российского поля глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, пилотный проект планируется запустить в 9 регионах.

В целом же концу 2024 года все входящие в сферу полномочий Минсельхоза госуслуги должны оказываться в электронном виде.
 

1606716051
Источник: "Интерфакс"

АПК

1827 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен