компоненты

Около половины обладателей «дальневосточного гектара» намерены использовать его для малого бизнеса и фермерства


Практически каждый второй получатель "дальневосточных гектаров" планирует на этих земельных участках заняться малым предпринимательством и сельскохозяйственной деятельностью, свидетельствуют данные исследования Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ), поступившие во вторник в "Интерфакс".

"46% участников программы планируют вести предпринимательскую деятельность на гектаре. Большинство из них берут землю для ведения сельского хозяйства, торговли, реализации проектов в сфере сервиса, а также туризма и рекреации. Программа "Дальневосточный гектар" стимулирует деловую активность граждан - те, кого раньше останавливала стоимость и сложность запуска проекта, теперь бесплатно берут землю, получают государственную поддержку и реализуют свои проекты", - заявил генеральный директор АРЧК ДВ Сергей Ховрат, которого цитирует пресс-служба агентства.

По его данным, самым распространенным видом предпринимательства на "дальневосточных гектарах" являются сельскохозяйственные виды деятельности, которые выбрали 27% получателей "гектара".

"Наиболее популярно это направление использования участков в Амурской области и Хабаровском крае (по 32%), отличающихся наиболее благоприятными для сельского хозяйства климатическими условиями", - заявляют в АРЧК ДВ. "Вместе с тем, отмечается тенденция к использованию гражданами, оформившими "дальневосточный гектар" в северных регионах Дальнего Востока, технологичных способов выращивания сельскохозяйственных культур - фермы с использованием альтернативных источников топлива и специальные теплицы. Так, даже на Чукотке, показатель по сельскохозяйственным видам деятельности на "гектарах" выше 15%.", - отмечают в агентстве.

По его данным, высокие показатели демонстрирует направление туристической и рекреационной деятельности. "В среднем по регионам Дальнего Востока он (показатель - ИФ) составляет около 11%. Граждане открывают миниотели, туристические базы, даже обустраивают экологические парки. Наиболее популярен такой вид деятельности в Магаданской области (24), Камчатском крае (19%) и Республике Саха (Якутия) (17%)", - сообщили в АРЧК ДВ.

В рамках программы "Дальневосточный гектар каждому гражданину РФ", а также участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, предоставляется право на безвозмездное получение земельного участка площадью до одного гектара на территории девяти субъектов Дальнего Востока.

По состоянию на середину апреля 2019 года в программе "Дальневосточный гектар" принимает участие более 74 тысяч россиян. С ними заключено порядка 51 тысячи договоров, по еще 5,4 тысячам заявлений уполномоченные органы приняли положительное решение о предоставлении земли и запущен процесс подготовки и подписания договора.

Источник: "Интерфакс"    

1556086701

Теги: АПК бизнес

1430 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен