Резуненко

Danone перестала закупать сою в Бразилии из-за вырубки лесов


Французский молочный гигант Danone прекратил закупки сои у бразильских поставщиков и переключился на поставки из стран Азии, сообщает Reuters. По словам финансового директора компании, такое решение было принято в связи с введением новых правил Евросоюза, согласно которым европейские компании обязаны предъявлять доказательства, что они не закупают сою, выращенную на землях, освобожденных в результате вырубки лесов.

Крупные мировые компании, такие как Nestlé и Unilever, готовятся к введению новых правил уже в течение нескольких лет, поскольку в случае выявления нарушений им будут грозить штрафы в размере до 20% от оборота.

Регламент Европейского союза по вырубке лесов (EUDR), затрагивающий импорт таких товаров, как какао, кофе, соя, должен был вступить в силу 30 декабря 2024 года, однако в этом месяце Комиссия ЕС предложила отсрочить его введение на 12 месяцев.

В отчете о деятельности Danone за 2023 год говорится, что компания использовала 262 тысячи тонн продуктов на основе соевых бобов для кормления своих коров и 53 тысячи тонн соевых бобов для производства соевого молока и соевого йогурта торговых марок Alpro и Silk. Компания закупала выращенную в Бразилии сою через посредников и применяла ее только для кормления животных.

Юрген Эссер, финансовый директор Danone, заявил в четверг на минувшей неделе, что компания отказалась от бразильской сои и полностью переключилась на поставки из Азии.

«У нас действительно тотальный учет и контроль, поэтому мы следим за тем, чтобы у нас были только экологически безопасные ингредиенты», ― отметил Эссер.

Однако представитель Danone не уточнил, когда именно компания начала импортировать сою из Азии и в каких конкретно странах она теперь закупает соевые бобы.

По словам Юргена Эссера, деятельность Danone в гораздо меньшей степени влечет за собой уничтожение лесов, чем деятельность многих конкурентов компании.

В отчете об использовании лесов за 2023 год сказано, что соя содержится примерно в 5% кормов для дойных коров компании Danone, поскольку в основном животные питаются травой или зерном.

На тот момент компания сообщала, что закупает соевые бобы для производства продукции под брендом Alpro в Канаде, Франции, США и Италии.
В последний раз Danone приводила данные о структуре закупок сои, идущей на корм скоту, в 2021 году ― тогда компания отчиталась, что на Бразилию приходится порядка 18% объема закупаемого соевого шрота.

Согласно прогнозам, очередной урожай сои станет рекордным для Бразилии ― 170 млн тонн (для сравнения: в США ожидается урожай порядка 125 млн тонн ― этот показатель Бразилия превысила еще в 2020 году). Бразилия является крупнейшим мировым производителем сои, однако сейчас европейские страны сокращают импорт, поэтому Бразилия переориентируется на Китай: средний объем еженедельной поставки сои в КНР ― более миллиона тонн.

В 2019 году компания Nestlé, один из ключевых конкурентов Danone, прекратила закупать выращенную в Бразилии сою у сельскохозяйственного гиганта Cargill. Другой конкурент Danone, компания Unilever, по-прежнему закупает сою из Бразилии. Соя используется в производстве продукции под брендами Hellmann’s (майонезы, соусы) и Knorr. При этом Unilever заверяет, что ее поставщик ― компания  CJ Selecta ― соблюдает строгие требования и не выращивает сою на землях, где была произведена вырубка лесов.

Бразилия занимает первое место в мире по объемам уничтожения тропических лесов. В 2023 году к власти в стране пришел Луис Инасиу Лула да Силва, выступающий за нулевую вырубку лесов, а темпы вырубки лесов в джунглях Амазонки сократились более чем в два раза, но в целом ситуация пока не изменилась.

Крупные оптовые поставщики пообещали прекратить закупки сои, выращенной на недавно расчищенных землях в тропических лесах Амазонии, однако выращивание сои остается главным фактором вырубки лесов в регионе Серраду.

Известно, что около 10% мировых выбросов парниковых газов обусловлено вырубкой лесов.

Представители различных отраслей промышленности и правительства ряда стран заявили, что введение новых правил ЕС нарушит сложившиеся цепочки поставок, лишит мелких фермеров доступа на рынок Евросоюза и приведет к росту цен на основные продукты питания, поскольку многие сельхозпроизводители и поставщики не готовы соблюдать требования нового регламента.
 

1730266696

мир

476 просмотров

Также рекомендуем:


МП Резуненко
Молочные заводы
Комментарии
ДУБАЙ
Простыми словами
Нов 5 мин еженедельно

КАДРЫ
Молочные заводы
KSIDAY 25
Подпишитесь на нашу рассылку
Zinpro

Кизель - 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
Молочные заводы
Дзен
Молочные заводы