компоненты

Дегтярев направил в кабмин предложения по квотированию поставок продуктов Дальнему Востоку


Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что направил в правительство РФ предложения по квотированию поставок продовольствия на Дальний Восток, глава региона поручил краевому правительству за неделю подготовить антисанкционный план развития территории.

В Хабаровске прошло заседание президиума регионального правительства, на котором губернатор заявил о первоочередных задачах кабмина по обеспечению развития региона в условиях санкционного давления​​​.

"Сейчас мы должны использовать опыт прошлых "испытаний", помочь в первую очередь жителям края, нашим предприятиям встать на "новые рельсы". И развернуть потенциал под открывающиеся возможности, прежде всего, за счет импортозамещения... Первостепенное, на ежедневной основе, внимание необходимо уделять ценам, товарным запасам. Предложения по квотированию поставок продовольствия на Дальний Восток на председателя правительства (Михаила Мишустина) страны я направил", - написал Дегтярев в своем Telegram-канале по итогам совещания.

Он отметил, что ждет от правительства региона "через неделю план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития края и помощи людям". Также губернатор акцентировал внимание на том, что "сейчас необходимо сократить время принятия решений минимум в три раза", тем самым снизив время обработки запросов от граждан, оперативно принимая решения по оказанию соцподдержки и помощи бизнесу. "Это должно занимать не более 10 дней. 30 дней в данных условиях – просто неприемлемо", - уточнил глава региона.

По данным краевого правительства, на текущий момент работа по ключевым направлениям социально-экономического блока – системы жизнеобеспечения, энергетика, транспорт, промышленность, торговля и сфера услуг – осуществляется в штатном режиме. Для их поддержки на прошлой неделе создан антисанкционный штаб. Кроме этого, 20 ведущих системообразующих предприятий края смогут рассчитывать на дополнительную помощь от государства.

В зоне особого внимания остаются цены на потребительском рынке и товарные запросы. Региональное правительство уже подписало с ведущими торговыми сетями соглашение о стабилизации стоимости социально значимых продуктов. Среди них – хлеб, гречка, молоко, подсолнечное масло, сахар, соль.

1646818045
Источник: РИА "Новости"

АПК

1367 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен