компоненты

Ведомства запускают технологию для дистанционной проверки бизнеса в РФ


Технология для дистанционной проверки бизнеса заработает в России в пилотном режиме в сентябре, она позволит инспекторам при лицензировании проверять выполнение предпринимателями необходимых требований в режиме видеоконференцсвязи (ВКС), сообщило Минцифры.

"Минцифры России совместно с Минэкономразвития в рамках пилота запускают новую технологию для дистанционных проверок бизнеса​​​. ... Решение для дистанционных проверок при лицензировании - цифровой инструмент в сфере контроля и надзора", - говорится в сообщении.

Поясняется, что владелец бизнеса сможет подать на "Госуслугах" заявление на получение разрешительных документов (лицензии), оно поступит в облачную систему и будет обработано инспектором, который направит заявителю на "Госуслуги" же уведомление с указанием даты и времени проверки соблюдения необходимых требований.

Предпринимателю затем надо будет скачать мобильное приложение "Инспектор" (ссылка на него придет вместе с уведомлением) и в назначенное время подключиться к дистанционной проверке по ВКС через приложение. После проверки результаты придут в личный кабинет заявителя на "Госуслугах".

"Пилотирование дистанционных проверок планируется с сентября с участием федеральных ведомств: Росздравнадзор, Росалкогольрегулирование, Росаккредитация, Росприроднадзор, Россельхознадзор. И с участием региональных ведомств в двух субъектах: Кировская область, Республика Татарстан", - отмечается в сообщении.

Новый механизм позволит экономить время профильных органов на выездные проверки, делает более удобным и прозрачным получение лицензий для бизнеса, отмечает Минцифры.
 

1660884043
Источник: РИА Новости

бизнес

1793 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен