компоненты

Московский кредитор добивается в суде признания недействительным плана внешнего управления «Донбиотеха»


ООО "Металлургические инвестиции" ("Металлургинвест", Москва) добивается в суде признания недействительным плана внешнего управления в ООО "Донские биотехнологии" ("Донбиотех", Ростовская область, реализует проект строительства комплекса по глубокой переработке зерна), следует из картотеки арбитражных дел.

Еще "Металлургинвест" добивается признания недействительным решения собрания кредиторов от 11 декабря 2019 года, на котором был не только утвержден план внешнего управления, но и принято решение о замещении активов предприятия. Размер требований "Металлургинвеста", включенных в третью очередь реестра кредиторов "Донбиотеха", составляет 155,5 тыс. рублей.

В пресс-службе суда "Интерфаксу" со ссылкой на заявления "Металлургинвеста" уточнили, что первый пункт плана внешнего управления предусматривает взыскание дебиторской задолженности без указания основания ее возникновения. По мнению кредитора, дебиторская задолженность невозможна к взысканию и не понятно, на чем основана оценка возможности ее фактического взыскания.

Второй пункт плана предусматривает замещение активов путем создания на базе имущества "Донбиотеха" нового акционерного общества. По мнению внешнего управляющего, данная мера при реализации пакета акций позволит удовлетворить требования кредиторов в полном объеме.

По данным "Металлургинвеста", в приложении к плану отсутствуют документы, из которых можно было бы прийти к выводу о том, что деятельность нового общества будет безубыточной, гарантирующей реализацию акций по цене, достаточной для удовлетворения требований кредиторов должника.
Кроме того, по его мнению, отсутствуют доказательства, что при замещении активов учтены затраты на обеспечение деятельности созданного общества. Таким образом, не доказана экономическая целесообразность осуществления процедуры замещения активов должника, считает "Металлургинвест".

Третий пункт плана внешнего управления предусматривает завершение строительства и ввод завода в промышленную эксплуатацию на основании результатов комплексного, технического и технологического аудита. Завершение строительства будет дофинансировано в объеме более 6 млрд рублей. "Металлургинвест" сомневается в том, что "в условиях современных рыночных отношений возможно будет продать не введенный в эксплуатацию объект, особенно при отсутствии подтвержденной прибыльности от осуществления в дальнейшем хозяйственной деятельности".

Кредитор считает, что в результате реализации предложенного плана, помимо того, что не будет погашена кредиторская задолженность, а это является приоритетной целью внешнего управления, должнику и кредиторам будет причин убыток. В связи с этим просит признать недействительным план внешнего управления "Донбиотеха".

Арбитражный суд Ростовской области принял соответствующие заявления кредитора в январе, рассмотрит их 17 февраля.

Ранее внешний управляющий "Донбиотеха" Евгения Дородных поясняла "Интерфаксу", что решение о замещении активов предполагает создание дочернего предприятия "Донбиотеха" в форме публичного акционерного общества. В его уставный капитал будет передано имущество предприятия, которое в настоящее время находится в залоге у Россельхозбанка (РСХБ).

Сейчас ведется инвентаризация имущества, затем будет проведена оценка его рыночной стоимости, которая будет согласована с РСХБ.

Окончательная стоимость имущества будет соответствовать размеру уставного капитала нового ПАО, акции которого будут проданы на торгах в соответствии с законом о банкротстве, уточняла Дородных.

По ее словам, утвержденный кредиторами план внешнего управления предполагает завершение финансового технического аудита. После этого будут сделаны выводы и, скорее всего, будет принято решение о дофинансировании проекта и завершении строительства завода.

Как сообщалось, в марте 2019 года суд ввел в отношении ООО "Донбиотех" процедуру наблюдения по заявлению ООО "Завком-инжиниринг" (Тамбов), включив его требования в размере 25 млн рублей в третью очередь реестра кредиторов. В октябре 2019 года суд ввел внешнее управление сроком на 18 месяцев.

ООО "Донбиотех" реализует проект строительства в Волгодонске Ростовской области производственного комплекса по глубокой переработке зерна. Его мощность по переработке - 250 тыс. тонн зерна в год, по производству - 85 тыс. тонн лизина, 25 тыс. тонн глютена и до 100 тыс. тонн кормов.

Строительство отстает от заявленных изначально темпов: завод стоимостью 7 млрд рублей планировалось ввести еще в 2016 году, затем сроки были сдвинуты, а стоимость проекта увеличена до 15 млрд рублей из-за удорожания зарубежного оборудования. Ранее региональные власти заявляли, что степень готовности комплекса составляет 83%, освоено 12,3 млрд рублей. При этом отмечалось, что строительство продолжается, несмотря на "сложившиеся обстоятельства" (арест в марте 2018 года гендиректора "Донбиотеха" Вадима Варшавского по делу о хищении 2,5 млрд рублей банка "Петрокоммерц" - ИФ).

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Русферм Лимитед" (Кипр) владеет 95% уставного капитала ООО "Донбиотех", ООО "РСХБ-Финанс" - 5%. По итогам 2018 года чистый убыток "Донбиотеха" составил 1,8 млрд рублей, что в 3,1 раза больше, чем в 2017 году, дебиторская задолженность сократилась на 30,3% - до 1,2 млрд рублей.
 

1579244930
Источник: "Интерфакс"

АПК

1655 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен