компоненты

«ДонБиоТех» планирует производить 85 тыс. т лизина ежегодно


Завод "ДонБиоТех" планирует перерабатывать 250 тыс. тонн зерна в год и производить 85 тыс. тонн лизина, сообщил гендиректор предприятия Вадим Варшавский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

По его словам, завод также планирует ежегодно выпускать 25 тыс. тонн глютена и до 100 тыс. тонн кормов.

"Суть проекта - развитие новой отрасли экономики в Ростовской области, которая в дальнейшем запустит развитие крупнейшего аграрного потенциала России. В этом году в Ростовской области было собрано 12 млн тонн зерна, в значительной степени это зерно экспортируется, таким образом, не создается дополнительной добавочной стоимости. Суть стратегии биоэкономики - это возможность глубокой переработки зерна с производством высокотехнологичных и иновационных продуктов. Это, в первую очередь, аминокислоты", - отметил В.Варшавский.

Как сообщалось, строительство комплекса отстает от заявленных изначально темпов развития: завод стоимостью 7 млрд рублей планировалось ввести в строй в 2016 году. Затем сроки ввода предприятия были сдвинуты на третий-четвертый кварталы 2017 года, а стоимость проекта увеличена до 15 млрд рублей из-за подорожания закупаемого за рубежом оборудования.

ООО "ДонБиоТех", созданное в 2010 году, реализует проект строительства производственного комплекса глубокой переработки зерна в Волгодонске Ростовской области. Основным партнером компании является немецкая Evonik. Завод будет выпускать аминокислоты (лизин, который применяется в качестве кормовой добавки), глютен и комбикорма. Запуск предприятия позволит локализовать производство в районах потребления и адаптировать его под требования местного рынка. Планируемая выручка компании составит более 5 млрд рублей в год, говорится на сайте "ДонБиоТеха".

Источник: "Интерфакс"    

1503564722

3184 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен