компоненты

Экспорт мяса из России в 2021 году может превысить импорт


Экспорт мяса из России в 2021 году при сохранении позитивной динамики может превысить объем импорта, заявил руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

"В 2020 году Россия укрепила свой статус нетто-экспортера мяса птицы и свинины​​​. Высокими темпами сокращается разрыв между объемами импорта мяса и поставками на международный рынок, и сейчас есть все основания ставить перед собой амбициозные задачи на ближайшее будущее", - сказал Юшин, слова которого приводит Минсельхоз РФ.

"Мы рассчитываем, что при сохранении текущей позитивной динамики уже в 2021 году поставки мяса на рынки третьих стран будут превалировать над импортом", - добавил он.

По словам Юшина, Минсельхоз и Россельхознадзор проделали огромную работу по расширению географии поставок продукции. "И мы рассчитываем, что открытие новых рынков позволит и дальше диверсифицировать экспорт по всем направлениям", - указал руководитель исполнительного комитета ассоциации.

"Кроме того, мы ожидаем, что к 2021 году отрасль сможет достичь планки в 1 миллиард долларов экспорта продукции мясного животноводства, птицеводства и мясной продукции с добавленной стоимостью", - сказал Юшин. При этом он заметил, что в России необходимо создать дополнительные условия для привлечения новых инвесторов в мясное скотоводство - как крупных, так и фермеров.

Согласно национальному докладу о ходе и результатах реализации в 2019 госпрограммы развития АПК, экспорт мясной и молочной продукции в прошлому году составил 0,88 миллиарда долларов. Целевой показатель по экспорту данной продукции на 2020 год - 1,339 миллиарда долларов.
 
 

1599050091
Источник: РИА Новости

Теги: мясо экспорт

1614 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен