компоненты

Эрдоган заявил, что хочет попросить Путина начать поставки продовольствия из РФ


Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о желании попросить российского лидера Владимира Путина начать поставки продовольствия из России в ходе предстоящей встречи в Самарканде. 

"Конечно, во время нашей встречи в Самарканде мы попросим его (Путина - прим. ТАСС) отправить российские товары через коридор с этими судами. Мы будем особенно просить его начать это. Если российское зерно начнет поступать, мы организуем и соединим все это в определенную систему самым идеальным образом, пока не дойдем до этих бедных африканских стран и не отправим им это зерно, другие продукты и все остальное. Я рассчитываю открыто обсудить это с ним, потому что в Африке есть много стран, которые находятся в трудной ситуации, и нам нужно охватить эти страны и отправить им эти продукты как можно скорее", - сообщил Эрдоган турецким журналистам на борту своего самолета, возвращаясь из Хорватии.

Его слова приводит в пятницу телеканал Эн-ти-ви. Эрдоган высказал предположение, что Россия "не отправляет российские товары" из-за того, что проходящие по зерновому коридору суда "направляются в развитые или развивающиеся страны" вместо бедных. 22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву черноморских портов.

Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН четырехсторонний центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. Выступая в среду на пленарном заседании Восточного экономического форума, Путин отметил, что почти все зерно, вывезенное с Украины, ушло в страны Евросоюза, а не беднейшим странам, куда было отправлено всего два судна из 87. Вывоз зерна из украинских портов, в том числе в гуманитарных целях, осуществляется на коммерческой основе за счет финансирования Всемирной продовольственной программы ООН со стороны стран-доноров.

1662725609
Источник: ТАСС

АПК

1455 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен