компоненты

Правительство оставило без изменений ставки экологического сбора


Документ, утверждающий изменения в постановлении о ставках экосбора, был опубликован на официальном портале правовой информации. В документе изложены поправки в постановление № 284, в котором утверждены ставки на экологический сбор, а также включены новые группы товаров, подлежащие сбору.

Ставки, в том числе на основные позиции для пищевой упаковки - пластмассовые и полимерные упаковочные изделия а также упаковку из негофрированного картона и бумаги - остались без изменений. Кроме того, в перечень были добавлены новые группы товаров, облагающиеся сбором - аккумуляторы, электрические приборы, промышленное холодильное и вентиляционное оборудование и другие.

Ранее Минприроды РФ выступал с предложением о повышении ставок экосбора с 2019 года. Предлагаемое повышение ставок должно было коснуться всех групп товаров и упаковки, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств. Исходя из существующего законодательства, у производителей и импортеров есть выбор - либо уплачивать экологический сбор, либо обеспечивать утилизацию отходов самостоятельно.

Региональный вице-президент Danone Россия по корпоративным отношениям в России и СНГ Марина Балабанова в разговоре с Milknews заявила, что предложенные увеличения ставок были “шоковыми” - например, ставку на пластик было предложено поднять почти в три раза. По ее мнению, если такое увеличение продиктовано стремлением стимулировать самостоятельную реализацию РОП предприятиями, то перед этим необходимо устранить уже имеющиеся барьеры.

1541503298

1992 просмотра

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен