компоненты

Торговля товарами АПК в ЕС марте продолжила расти со значительным увеличением экспорта


Европейская комиссия сообщила о значительном росте объемов торговли ЕС сельскохозяйственной продукцией после сезонного спада.

"После того, как в феврале экспорт восстановился, торговля агропродовольственными товарами ЕС продолжила расти со значительным увеличением экспорта в марте... Положительное сальдо торгового баланса в этой области составило 6,9 млрд евро, что на 28% больше по сравнению с предыдущим месяцем и достигло самого высокого уровня за последние три года", - говорится в опубликованном во вторник ежемесячном отчете сельскохозяйственного ведомства ЕС.

Экспорт в марте достиг 21,5 млрд евро, что на 16% больше, чем в феврале (и на 14% больше, чем в марте 2022 года). Импорт также вырос за три месяца и составил 14,6 млрд евро.

Совокупный экспорт товаров этой категории составил в первом квартале (с января по март) 58,2 млрд евро. Это на 13% больше по сравнению с тем же периодом 2022 года (прирост на 6,7 млрд евро). В частности, увеличился вывоз зерновых и мукомольных продуктов (на 24%), продукции из фруктов, орехов и овощей (на 31%), а также молочных продуктов (на 15%).

Тремя основными направлениями экспорта агропродовольственной продукции из ЕС были Великобритания, США и Китай. Заметно выросли продажи в Турцию (особенно говядины и телятины), в Саудовскую Аравию (в основном зерновых) и Украину (разных товаров агропрома на 274 млн евро или на 45%).

После сезонного трехмесячного спада импорт в ЕС агропродовольственных товаров в марте увеличился 2023 года на 10% в месячном исчислении. Это привело к его восстановлению до 14,6 млрд евро в месяц.

Больше всего увеличился импорт из Украины, Канады и Великобритании, в то время как импорт из России был намного ниже, чем за тот же период 2022 года (снижение на 44% или на 365 млн евро).

В первом квартале в тройку крупнейших стран-импортеров агропродовольственной продукции из ЕС вошли Бразилия, Украина и Великобритания.

1687931561
Источник: Финмаркет

АПК

820 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен