компоненты

Ситуация с поставками товаров через границы ЕС улучшилась, пробки сократились


Ситуация с движением товаров внутри Евросоюза улучшилась, на прошедших выходных на большинстве границ ЕС срок ожидания поставщиков сократился до менее чем 15 минут с прежних почти 20 часов, рассказал журналистам представитель Еврокомиссии на брифинге.

"После рекомендации Еврокомиссии по (организации - ред​​​.) "зеленых коридоров" (на внутренних границах ЕС – ред.) для обеспечения свободного движения товаров мы увидели значительное улучшение ситуации за выходные по сравнению с той, что была неделю назад… Мы видим, что на выходных время ожидания на большинстве границ Евросоюза составляло менее 15 минут", - сказал он.

Рекомендации ЕК для ускорения поставок товаров внутри Евросоюза, в общем, исполняются странами ЕС, заявил он.

ЕК ранее отмечала, что на предыдущих выходных на внутренних границах ЕС отмечались пробки протяженностью порядка 40 километров, время ожидания в которых приближалось к 20 часам.

ЕК рекомендовала создание "зеленых коридоров". Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен ранее заявляла, что проезд транспорта с товарами внутри Евросоюза через такие коридоры не должен превышать 15 минут. По ее словам, выделенные для перевозящего товары транспорта полосы должны быть доступны для любых видов товаров, а национальные правительства должны отменить такие ограничения, как, например, запрет на передвижение в выходные или в ночное время. По ее словам, санитарный контроль на границах также не должен стать препятствием для поставок товаров. Она подчеркнула, что необходимо защищать общеевропейский рынок, который, в свою очередь, поможет преодолеть кризис с распространением коронавируса.
 

1585571618
Источник: РИА Новости

Теги: мир продовольствие транспорт

1560 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен