компоненты

Экспорт продукции АПК Ставрополья планируется увеличить в 3,5 раза к 2024 году


Власти Ставропольского края к 2024 году планируют увеличить объем экспорта продукции сельского хозяйства в 3,5 раза - до $1,1 млрд, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевого министерства сельского хозяйства.

"Федеральным центром перед Ставропольским краем поставлена задача - увеличить объем экспорта продукции АПК в 3,5 раза к 2024 году - с $31 млн в 2017 году до $1,1 млрд", - сказал представитель пресс-службы.

Он пояснил, что ежегодно край направляет на экспорт до 80% произведенного зерна. География экспорта зерна насчитывает более 40 стран. На внешнем рынке также широко представлены ставропольское мясо - птица и баранина.

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников пояснил агентству "Интерфакс-Юг", что в регионе планируется увеличивать валовой сбор продукции АПК, в том числе, за счет развития мелиорации.

"До 2024 года мы ставим задачи - довести валовое производство зерновых до 13 млн тонн, кратно увеличить производство овощей закрытого грунта и повысить продуктивность в животноводстве. Кроме того при поддержке краевого правительства и главы региона Владимира Владимирова в регионе реализуются 23 крупных инвестпроекта в АПК на 47 млрд рублей", - сказал В.Ситников.

Он уточнил, что объем экспорта продукции АПК также планируют увеличить благодаря развитию производства халяльной и винно-коньячной продукции, шерсти, в развитии глубокой переработки.

Работа по увеличению экспорта ведется в рамках регионального проекта "Экспорт продукции АПК Ставропольского края" госпрограммы Ставропольского края по развитию сельского хозяйства. Проект рассчитан до 2024 года, его финансирование ведется на условиях софинансирования из регионального бюджета.

Источник: Интерфакс

1555327500

Теги: АПК экспорт продовольствие

3700 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен