компоненты

Французские сыроделы поделятся технологиями с Подмосковьем


Французские компании планируют представить свои технологии по производству сыра на Молочном форуме в Подмосковье, сообщил заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.

Третий день роуд-шоу инвестиционной привлекательности Московской области проходит во французском Лионе. Подмосковная делегация по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева провела рабочую встречу с вице-президентом регионального совета Овернь – Рона - Альпы Филиппом Менье и представителями бизнеса региона.

«Наше предложение - в рамках Молочного форума в ноябре сделать отдельный круглый стол с презентацией современных технологий производства сыра, где вы могли бы поучаствовать», - сказал Хромов в ходе бизнес-завтрака в резиденции регионального совета в Лионе.
Он отметил, что также тем шести компаниям, которые уже подали заявки на участие в сырном кластере, будет показана презентация французских технологий производства сыра.

На территории Дмитровского городского округа правительством Московской области реализуется проект создания кластера «Сырная долина». На первой очереди планируется размещение семи резидентов с общим объемом производства свыше 20 тысяч тонн сыра в год. Будет создано около 500 новых рабочих мест и проинвестировано более 2,5 миллиардов рублей.

Резидентам кластера будут предоставляться по процедуре без проведения торгов земельные участки площадью 1-2 гектара, полностью обеспеченные инженерной инфраструктурой, для создания сыродельческих производств.

В настоящий момент на территории кластера общей площадью 17 гектар произведен демонтаж зданий и сооружений. Газовые сети выполнены на 90%, ведутся земляные работы (разработка котлована) очистных сооружений. Подготовлено основание под заливку фундамента водозаборного узла (ВЗУ) и очистных сооружений. Также ведется монтаж ливневой канализации - выполнено 30%.

Всего на эти цели предусмотрено 890 миллионов рублей. Ввод объектов инфраструктуры запланирован на лето 2019 года.

Развитие молочного производства и переработки является одним из приоритетных направлений для агропромышленного комплекса Московской области. Поставлена амбициозная задача с учетом разработанных и реализуемых мер региональных мер поддержки сельхозпроизводителей – повысить уровень производства молока до 1 миллиона тонн к 2021 году и выйти на первое место в России по производству сыра.

В рамках программы импортозамещения и глобальной задачи, обозначенной президентом России по увеличению доли экспорта в АПК в два раза, правительство Подмосковья создает промышленные перерабатывающие кластеры. Это площадки, обеспеченные инженерной инфраструктурой, расположенные в непосредственной близости к железнодорожным веткам и ориентированные на размещение экспортноориентированных предприятий.

Одной из таких площадок является сырный кластер в Дмитровском городском округе. Запуск производства резидентами сырного кластера прибавит около 12,5 тысяч тонн сыра в год, что, в свою очередь, создаст дополнительный спрос в молоке не менее 125 тысяч тонн ежегодно.

Источник: РИАМО  

1555678698

бизнес

2166 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен